Quinta edición de los premios identidad 2019

Quinta edición de los premios identidad 2019
Photo Credit To Los homenajeados de Premios Identidad 2019: Marvin Javier López, Linda Coello, Enrique Rodezno, Mirian Sevilla Rojas y Ana Gómez Ginozetti en representación del reconocimiento póstumo de su hermano, Carlos Gómez Ginozetti, junto a Juan Bendeck de Teleprogreso.

San Pedro Sula.- Destacándose por su aporte a la filantropía, cultura y arte nacional, 5 reconocidas personalidades recibieron su merecido homenaje durante la quinta edición de los Premios Identidad que en este 2019 exaltó la cadena de televisión Teleprogreso.

Esta quinta edición de Premios Identidad fue muy patriota, los invitados celebraron por todo lo alto. En escena el grupo teatral La Siembra realizando su presentación artística.
Esta quinta edición de Premios Identidad fue muy patriota, los invitados celebraron por todo lo alto. En escena el grupo teatral La Siembra realizando su presentación artística.
El talento de los jóvenes de la Orquesta Municipal Esperanzana se robó los aplausos del público.
El talento de los jóvenes de la Orquesta Municipal Esperanzana se robó los aplausos del público.

La constante y ardua labor realizada en diferentes campos por Marvin López, Miriam Sevilla Rojas, Linda Coello, Carlos Gómez Ginozetti (QDDG) y Enrique Rodezno Carvajal, los hizo acreedores al honroso premio en una gala que tuvo como escenario el Teatro José Francisco Saybe.

Imagen completa de los 5 galardonados en un estupendo mural en su honor
Imagen completa de los 5 galardonados en un estupendo mural en su honor
Instante en el que Marvin Javier Lopez Paz recibe su Premio Identidad 2019
Instante en el que Marvin Javier Lopez Paz recibe su Premio Identidad 2019

Por su gran calidad humana e increíble labor social con los más necesitados a través de la Fundación AHLE, Marvin López recibió el primer galardón, mientras que la distinguida maestra Miriam Sevilla Rojas destacó al obtener el segundo premio por enaltecer la cultura a través del teatro mediante la enseñanza.

Miriam Sevilla recibió el galardón de manos del escritor Julio Escoto
Miriam Sevilla recibió el galardón de manos del escritor Julio Escoto
Louis Kratz de Food for the Poor fue quien le hizo entrega de la presea a Linda Coello.
Louis Kratz de Food for the Poor fue quien le hizo entrega de la presea a Linda Coello.

A la cabeza de la Fundación CEPUDO, la ilustre y apreciada dama de la sociedad sampedrana, Linda Coello fue sorprendida cuando Louis Kratz de Food for the Poor le entregó el tercer Premio Identidad 2019.

La Familia Folklórica Carlos Gómez le rindió tributo a su fundador Carlos Gómez Ginozetti.
La Familia Folklórica Carlos Gómez le rindió tributo a su fundador Carlos Gómez Ginozetti.
Ana Gómez Ginozetti hermana de Carlos Gómez Ginozetti, recibió el galardón de manos de María Andrea Matamoros, ministra asesora de Estrategia y Comunicaciones.
Ana Gómez Ginozetti hermana de Carlos Gómez Ginozetti, recibió el galardón de manos de María Andrea Matamoros, ministra asesora de Estrategia y Comunicaciones.

El merecido homenaje póstumo al recordado Carlos Gómez Ginozetti, fue recibido emotivamente por su hermana Ana Gómez Ginozetti y por ultimo –no menos importante– la quinta presea de la gala se dedicó a Enrique Rodezno Carvajal.

Enrique Aguilar ganador del Premio Identidad 2018 fue quien entregó la presea a Enrique Rodezno Carvajal.
Enrique Aguilar ganador del Premio Identidad 2018 fue quien entregó la presea a Enrique Rodezno Carvajal.
Lilia Umaña y Juan Bendeck
Lilia Umaña y Juan Bendeck

Se trata de 5 diferentes personajes que concretan una labor invaluable, pasando desapercibidos en muchas ocasiones, pero con el firme propósito de fortalecer la identidad nacional en el arte, folklore, literatura, música, educación e incluso gastronomía, aspectos que Teleprogreso reconoce en todos los homenajeados desde la primera edición de esta importante gala anual.

La Proyección Folklórica Herederos de Cicumba realizó una gran presentación artística.
La Proyección Folklórica Herederos de Cicumba realizó una gran presentación artística.

¡Felicidades a los galardonados y a Teleprogreso! por su contribución en ocasión al Día de la Identidad Nacional en Honduras.

Por: Dayana Ortíz

Fotografías: ElDiarioHN

Maggie, Georgia y Lou Kratz con Johanna Rosenthal.
Maggie, Georgia y Lou Kratz con Johanna Rosenthal.
Carlos y Lille Abufele.
Carlos y Lille Abufele.
Carmen y Alejandro Larach.
Carmen y Alejandro Larach.
Esther Amaya, Jacky Amaya, Estelina Amaya y Dina Bulnes.
Esther Amaya, Jacky Amaya, Estelina Amaya y Dina Bulnes.
Flor Alvergue y Julio Escoto
Flor Alvergue y Julio Escoto
Ruth Arita, Eduardo Enamorado y Alejandra de Mejía.
Ruth Arita, Eduardo Enamorado y Alejandra de Mejía.
Benito Liao y Antonio Liu
Benito Liao y Antonio Liu
Nora y Eduardo Posadas.
Nora y Eduardo Posadas.
Carlos Pharaon Ruiz y Carlos Javier Rodríguez.
Carlos Pharaon Ruiz y Carlos Javier Rodríguez.
Gabriela Mejía, Damario Reyes y Sheila García.
Gabriela Mejía, Damario Reyes y Sheila García.

About The Author

Related posts

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *